“减税如约而至 中等以下收入群体获益大”
10月1日,国庆节过后,新个体所得税法减税分红也将“如约”,纳税人实际取得的工资、薪金所得,统一减息费用按5000元/月执行,并执行新的税收率表。
为了使纳税人能尽早获得减税红利,在明年1月1日新税法正式实施之前,将先行实施部分减税政策。 减税政策能给纳税人带来多少利益? 纳税人如何计算税负? 针对相关热点问题,记者采访了国家税务总局相关负责人、专家学者和业内人士。
10月1日起实施的新个人所得税法过渡期政策包括两个方面,一是工资、薪金所得按5000元/月的基本扣除费用扣除,广大纳税人均可不同程度享受所得税改革带来的减税红利,特别是中等以下收入群体的利润更大,一个纳税人占城市就业者的比例, 二是应用新的税率表。 北京大学经济学院教授刘怡强调,不仅要提高起征点,扩大三个阶段低税率梯级的减税作用也很重要。 新税法扩大了3%、10%、20%三个等级的低税率步骤,如扩大了3%税率的步骤,将适用的全月应纳税所得额从1500元提高到3000元。
“这意味着低税率的适用范围大幅扩大,例如,以前适用10%税率的收入,现在有可能适用3%。 这对中低收入群体减税效果显著,纳税人应关注要点。 ”。 刘怡说。
值得注意的是,10月1日正好是国庆长假,如果10月工资在9月底之前发放,会在5000元的新征点实行吗?
税务部门表示,根据《工资支付暂行规定》第七条的规定,工资必须在用人单位和劳动者约定的日期支付。 节假日和休息日的话,请在最近的工作日提前付款。 各部门9月底依法发放的上述10月份应发放的工资,可以适用新的基本扣除费用和税率表,税务机关事实上让纳税人享受改革红利。
由于这次基本扣除费用标准的提高,广大工薪阶层纳税人在不同程度上实现了减税,其中月收入在2万元以下的纳税人税负可以降低50%以上。
例:李先生是某公司的员工,工资、薪金所得为15000元/月(扣除“三险一金”)。 公司于年9月向李先生发放工资、薪金时,应纳税所得额=15000-3500=11500 (元),该所得额为原税款税率25%、速算扣除数1005、应纳税个人所得税额=11500×25%-1005=1870 (元)
实施新政策后,应纳税所得额=15000-5000=10000 (元),该所得额适用新税税率10%、即算扣除数210、应纳税个人所得税税额=10000×10%-210=790 (元)。
根据上述计算,适用新的基本扣除费用标准和税率表后,李先生减税1080元,减税幅度超过57%。
提高征税点和扩大低税率阶梯,体现了这次税改的“减税”红利。 除此之外,改革的“公平”和“负面”红利也备受关注。
“此次税改的最大亮点是建立综合与分类相结合的税制模式,这在中国税制改革史上具有里程碑式的重要意义。 ”。 中国社科院财经战术研究院研究员张斌表示,将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项劳动性收入纳入综合征税范围按年计税,处理目前分类税制中税负失衡的问题,更好地兼顾纳税人的收入水平和负担能力,税收负担大致
并可扣除子女教育、大病医疗、赡养老人等支出,实现负红利。 从2019年1月1日开始,新设包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等支出在内的专项附加扣除,纳税申报时可按照规定标准进行税前扣除,切实降低税负,幼儿教育、教育、老人监护等支出
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